Трекинговые палки

Трекинговые палки

Кроме этого, трекинговые палки снижают нагрузку на колени, что особенно важно, если впереди ждёт долгий подъём. А ещё с палками безопаснее совершать путешествия по пересечённой местности. Они помогают сохранять равновесие на мокрой, скользкой, снежной или травянистой тропе, ими можно прощупать грунт впереди. Разгружая мышцы и суставы, телескопические палки значительно увеличивают скорость движения, и с ними быстрее дойти до места стоянки. Однако полноценная разгрузка мышц и суставов достигается только при использовании сразу двух палок. Многие опытные туристы считают, что трекинговые палки — один из достойных элементов экипировки, однажды испробовав его, они уже не хотят ходить без палок.

Конструкция трекинговой палки имеет телескопическое исполнение и состоит из двух, трёх, реже четырёх секций гладкостенных трубок разного диаметра, складывающихся друг в друга. Длина палки в вытянутом виде составляет около 140-150 см, в сложенном виде – 65 см, что очень удобно при транспортировке. В современных спортивных рюкзаках предусмотрены сбоку крепления для переноски палок в собранном состоянии. Средний вес двух палок составляет около 500 г.

Основной материал для изготовления трекинговых палок – это лёгкий и прочный алюминиевый сплав. Малый вес имеют палки из современного материала – углеволокна, однако такие изделия подвержены механическим повреждениям. Высокой прочностью и лёгкостью отличаются титановые трекинговые палки, но цена их достаточно высока.

Наконечники – важная часть трекинговых палок. Их производят из карбида вольфрама и других твердосплавных материалов, устойчивых к истиранию. Кроме этого, предусмотрены разные насадки на палки: резиновые - для передвижения по асфальту и грунтовым дорогам или специальные насадки, которые прикрепляют вместо рукоятки в целях выполнения функции ледоруба. Материалом для изготовления рукояток служит натуральный каучук или стружка натуральной пробки с полимерными материалами.

Очень важным элементом палок являются запоры, фиксирующие части палок и не дающиеся ей складываться под нагрузкой. Сегодня производители применяют два типа запоров: защёлка (flick-lock) и цанговый (винтовой) запор. Каждая из этих конструкций обладает своими недостатками и преимуществами. Цанговые запоры плохого качества могут заклинивать, а в защёлках на морозе может растрескиваться пластиковая часть кожуха.

Некоторые производители применяют в конструкции рукояток трекинговых палок системы гашения вибрации в виде пружин-амортизаторов. Нужны ли эти приспособления, зависит от того, где предполагается использовать палки. При передвижении по не слишком пересеченной местности амортизаторы смогут повлиять благотворно на состояние лучезапястных суставов, ограждая их от резких толчков. При использовании трекинговых палок в горах или на сложном рельефе от амортизаторов лучше отказаться, так как вместо защиты суставов они могут стать причиной травм.

Известные компании-производители трекинговых палок

Leki (Германия) – это самая популярная в мире компания по производству трекинговых палок. Именно ей принадлежит первенство в создании этих изделий. Палки Leki являются самыми прочными среди всех трекинговых палок. В настоящее время компания гарантирует каждой выпускаемой палке величину осевого усилия на складывание, достигающую 140 кг.

Masters (Италия) - один из крупнейших европейских производителей трекинговых палок. Инженеры компании применяют при создании палок специальные технологии для эксплуатации при экстремально низких температурах. Трекинговые палки Masters успешно прошли испытания при температуре - 50º С во время восхождения на Эверест.

Black Diamond (США) – известный производитель высококачественного снаряжения для альпинистов. На сегодняшний день трекинговые палки Black Diamond обладают самым прочным замком, фиксирующим элементы палки.

8 мая 2018